Aufnahmen, Beförderungen und Ehrungen auf der Jahreshauptversammlung der FF Bargteheide

Datum: 
29.01.2019 12:51

Beförderungen und Ehrungen auf der Jahreshauptversammlung der Freiwilligen Feuerwehr Bargteheide.

 

Aus der Jugendfeuerwehr treten in diesem Jahr sechs Kameraden in die Einsatzabteilung über:

Jugendfeuerwehrfrau Leonie Bienert 

Jugendfeuerwehrmann Rasmus Feindt 

Jugendfeuerwehrmann Florian Harder 

Jugendfeuerwehrmann Sunny Sachs 

Jugendfeuerwehrmann Leon Joel Sorge 

Jugendfeuerwehrmann Christopher Steinbuck 

Leonie wurde zur Feuerwehrfrau, Rasmus, Florian, Sunny, Leon und Christopher zum Feuerwehrmann befördert.

Auch der Feuerwehrmannanwärter Lasse Baumann wird zum Feuerwehrmann befördert.

Meike Bünger wurde zur Hauptfeuerwehrfrau 3 Sterne befördert,

Hendrik Köncke erhielt die Beförderung zum Oberfeuerwehrmann,

Hauptfeuerwehrmann 2 Sterne wurde Fabian Redmann.

Zu guter Letzt wurde der Kamerad Christian Münsterberg zum Löschmeister befördert.

Es gab dieses Jahr viele Wahlen – ein Großteil des Führungs- und Leitungsteams wurde neu gewählt.

Zugführer Zug 1, zuständig für die Technische Hilfe, wurde Thomas Peglau,
Zugführer Zug 2 , zuständig für die Brandbekämpfung wurde Nils Födisch.
Neu geschaffen wurde der Zug 3. Im Zug 3 ist die ELW-Gruppe 
(Gruppe um den Einsatzleitwagen herum) sowie die Reserveabteilung vertreten. 
Zugführer Zug 3 wurde Sven-Arne Werner.

Zum Gruppenführer im Zug 1 wurde Oliver Gaßmann gewählt, der Kamerad Roman Schulze Pellengahr übernimmt nun einen Gruppenführerposten im Zug 2.
Auch der Zug 3 hat nun einen neuen Gruppenführer, hier wurde Christian Checinski gewählt.

Auch stellvertretende Gruppenführer wurden neu gewählt. 
Im Zug 1 übernehmen die Kameraden Markus Werner und Henning Rein diese Posten, der Kamerad Fabian Czarnecki ist nun stellvertretender Gruppenführer im Zug 2.

Die Kameraden Manfred Köncke und Alexander Harmuth sind nun stellvertretende Gruppenführer im Zug 3.

Nachdem der Posten des Gerätewartes vor zwei Jahren kommissarisch an Thomas Lindner übertragen wurde, konnte Thomas Lindner nun auch offiziell in diesem Amt bestätigt werden.

Kassenprüfer wurde der Kamerad Uwe Brusdeillins.

 

Ehrungen:

Mehrere Kameraden wurden für ihre langjährige Mitgliedschaft ausgezeichnet und erhielten, neben den Dienstalterabzeichen, einen kleinen Präsentkorb.

10 Jahre

Hauptfeuerwehrfrau Meike Bünger

Löschmeister Oliver Gaßmann

Löschmeister Sebastian Heth

Hauptfeuerwehrmann Arne Letsch

 

20 Jahre

Oberlöschmeister Dominik Littkowski

Löschmeister Michael Mayer

Hauptfeuerwehrmann Björn Schreiber

 

30 Jahre

Hauptfeuerwehrmann Frank Maschmann

Hauptfeuerwehrmann Carsten Pries

Herzlichen Glückwunsch den beförderten Kameraden, 
ein herzliches Dankeschön den geehrten Kameraden für die geleistete Zeit!
Den in Ihr neues Amt gewählten Kameraden immer ein gutes Händchen bei den zu treffenden Entscheidungen!

 

JHo

Meike Bünger, Fabian Redmann, Hendrik Köncke
Meike Bünger, Fabian Redmann, Hendrik Köncke
20 Jahre Mitgliedschaft in der Freiwilligen Feuerwehr - Michael Mayer, Björn Schreiber, Dominik Littkowski
20 Jahre Mitgliedschaft in der Freiwilligen Feuerwehr - Michael Mayer, Björn Schreiber, Dominik Littkowski
Das neu gewählte Führungs- und Leitungsteam - Zugführer, Gruppenführer und Gruppenführervertreter!
Das neu gewählte Führungs- und Leitungsteam - Zugführer, Gruppenführer und Gruppenführervertreter!
Befördert zum Löschmeister - Christian Münsterberg
Befördert zum Löschmeister - Christian Münsterberg
Lasse Baumann, Hinnerk Bielenberg
Lasse Baumann, Hinnerk Bielenberg
10 Jahre Feuerwehr - Arne Letsch, Sebastian Heth, Oliver Gassmann, Meike Bünger
10 Jahre Feuerwehr - Arne Letsch, Sebastian Heth, Oliver Gassmann, Meike Bünger
30 Jahre - herzlichen Dank für Eure Dienste! Carsten Pries, Frank Maschmann
30 Jahre - herzlichen Dank für Eure Dienste! Carsten Pries, Frank Maschmann
Die neuen Zugführer Sven-Arne Werner, Nils Födisch, Thomas Peglau
Die neuen Zugführer Sven-Arne Werner, Nils Födisch, Thomas Peglau
Die ehemaligen Jugendfeuerwehrmitglieder Sunny Sachs, Leonie Bienert, Christopher Steinbuck, Leon Sorge, Rasmus Feindt und Florian Harder - Herzlich willkommen in der Einsatzabteilung!
Die ehemaligen Jugendfeuerwehrmitglieder Sunny Sachs, Leonie Bienert, Christopher Steinbuck, Leon Sorge, Rasmus Feindt und Florian Harder - Herzlich willkommen in der Einsatzabteilung!